Человек с метлой


Чей дворник лучше?


Практически каждое утро десятки дворников ООО «РСУ РЭУ 6/1» выходят на работу, чтобы навести порядок на закрепленных придомовых территориях. Их добросовестный труд в большинстве случаев остается незамеченным. И вспоминают «человека с метлой» (и некоторых его родственников) лишь, пробираясь по нерасчищенной от снега тропинке или споткнувшись о неубранную вовремя бутылку.
Согласитесь, мало кто знает «своего» дворника не то что по имени-отчеству, но хотя бы в лицо. Да впрочем, это никого и не заботит: главное, чтобы возле дома всегда были чистота и порядок. И тем приятней, когда в адрес руководителя того или иного РЭУ приходят благодарности от жильцов с просьбой поощрить «их» дворника за хорошую работу.
Подобные обращения жителей натолкнули руководство ООО «РСУ РЭУ 6/1» на мысль о проведении профессионального смотра-конкурса «Лучший дворник». Одной из ключевых целей конкурса его устроители объявили поднятие престижа профессии, поэтому к участию в нем были допущены лишь те «блюстители порядка», кто отработал на этом месте не менее года без замечаний по трудовой дисциплине и претензий к качеству выполняемых работ.
Начавшиеся 1 февраля «состязания» дворников продлятся аж до 31 июля: за это время им предстоит продемонстрировать умение содержать дворы как в зимний, так и в летний период. Изредка на их закрепленные территории с проверкой будут наведываться члены конкурсной комиссии, включающей в себя начальников РЭУ, руководителей УК «Коммунальщик» и ООО «РСУ РЭУ 6/1», а также представителей домовых комитетов.
Помимо качества уборки критериев, по которым будет определяться победитель, достаточно много. Вот лишь некоторые из них:
— отсутствие на фасадах домов старых агитационных листовок и посторонних надписей;
— отсутствие самовольно организованных свалок мусора на дворовой территории и контейнерных площадках;
— санитарное состояние контейнерных площадок и урн;
— надлежащее содержание газонов, детских и спортивных площадок.
В зачет пойдут и благодарности за добросовестное отношение к работе от жителей.
Итоги конкурса будут подведены в августе, а его победители получат почетные грамоты и ценные подарки: за третье место – мобильный телефон, за второе – цифровой фотоаппарат, за первое – телевизор.